20/10/2017

A Liga SP, responsável pela organização dos desfiles das escolas de samba da cidade de São Paulo, divulga o novo calendário oficial dos Ensaios Técnicos do Carnaval 2018. Os ensaios acontecem entre os dias 5 de janeiro e 2 de fevereiro no Sambódromo do Anhembi, em São Paulo. Durante esse período, as 14 escolas de samba do Grupo Especial e as oito escolas do Grupo de Acesso revelarão uma prévia do grande Desfile Oficial.

A primeira agremiação a realizar o ensaio técnico é a Camisa Verde e Branco, que deve estrear na avenida no dia 5 de janeiro (sexta-feira), às 21h. Já na noite de sábado (6 de janeiro), às 20h30, será a vez da Unidos de Vila Maria. A Rosas de Ouro ensaia às 21h45 e na sequência será a vez da Império do Ipiranga, que se apresenta às 23h. O encerramento da noite de sábado será com a X-9 Paulistana, à 0h15.

Todos os ensaios técnicos possuem entrada aberta e totalmente gratuita ao público. Nesse período, também acontecem ensaios de alas específicas – como casais de mestre-sala e porta-bandeiras, comissão de frente, das alas coreografadas, e da bateria -, mas o acesso é restrito somente aos membros das escolas que participam das atividades.

Confira abaixo a programação completa dos ensaios técnicos gerais:
Dia 5 de janeiro (sexta-feira)
21h – Camisa Verde e Branco

Dia 6 de janeiro (sábado)
20h30 – Unidos de Vila Maria
21h45 – Rosas de Ouro
23h – Império de Casa Verde
0h15 – X-9 Paulistana
Dia 12 de janeiro (sexta-feira)
21h – Mocidade Alegre
22h15 – Mancha Verde
Dia 13 de janeiro (sábado)
18h – Imperador do Ipiranga
19h15 – Colorado do Brás
20h30 – Nenê de Vila Matilde
21h45 – Unidos de Vila Maria
23h – Rosas de Ouro
0h15 – Gaviões da Fiel
1h30 – Vai-Vai

Dia 14 de janeiro (domingo)

19h – Dragões da Real
20h15 – Pérola Negra
21h30 – Barroca Zona Sul

Dia 18 de janeiro (quinta-feira)
21h – Império de Casa Verde

Dia 19 de janeiro (sexta-feira)
21h – Águia de Ouro
22h15 – Mocidade Alegre
23h30 – Independente

Dia 20 de janeiro (sábado)
18h – Leandro de Itaquera
19h15 – X-9 Paulistana
20h30 – Tom Maior
21h45 – Unidos do Peruche
23h – Mancha Verde
0h15 – Camisa Verde e Branco
1h30 – Barroca Zona Sul

Dia 21 de janeiro (domingo)
18h – Colorado do Brás
19h – Imperador do Ipiranga
20h15 – Acadêmicos do Tucuruvi
21h30 – Acadêmicos do Tatuapé

Dia 24 de janeiro (quarta-feira)
21h45 – Vai-Vai

Dia 25 de janeiro (quinta-feira)
19h15 – Acadêmicos do Tucuruvi
21h45 – Gaviões da Fiel

Dia 26 de janeiro (sexta-feira)

21h – Tom Maior
22h15 – Leandro de Itaquera

Dia 27 de janeiro (sábado)
18h – Pérola Negra
19h15 – Águia de Ouro
20h30 – Mocidade Alegre
21h45 – Unidos de Vila Maria
23h – Rosas de Ouro
0h15 – Nenê de Vila Matilde
1h30 – Independente

Dia 28 de janeiro (domingo)
18h – Acadêmicos do Tucuruvi
19h15 – Dragões da Real
20h30 – Acadêmicos do Tatuapé
21h45 – Império de Casa Verde

Dia 31 de janeiro (quarta-feira)
21h – Águia de Ouro
22h15 – Camisa Verde e Branco

Dia 1º de fevereiro (quinta-feira)

19h45 – Leandro de Itaquera
21h – Gaviões da Fiel
22h15 – Unidos do Peruche
23h – X-9 Paulistana

Dia 2 de fevereiro (sexta-feira)
20h – Mancha Verde
21h15 – Tom Maior
22h30 – Acadêmicos do Tatuapé
23h45 – Vai-Vai